В Норвегии установлен новый мировой ГНБ-рекорд!

Менеджеры компании с радостью ответят на ваши вопросы и произведут расчет стоимости услуг и подготовят индивидуальное коммерческое предложение.
Задать вопрос
10 Марта 2021
В Норвегии установлен новый мировой ГНБ-рекорд! Пилотная скважина, в которой для проведения коммуникаций пробурено 1350 метров в скале на высоту 690 метров. Коммуникации идут от промышленной зоны в Несстранде до вершины горы Несаксла. На самой вершине — ресторан, а над долиной Ромсдален — ультрасовременная электрическая канатная дорога с удивительным видом на горы и фьорд. Открытие дороги и ресторана запланировано на май 2021 года.

Мы под впечатлением от масштабности и уровня проекта. Подготовительные работы начались в августе 2020. В конце октября подрядчик из Швейцарии, компания Schenk AG, был готов к бурению пилотной скважины на Несстранде. Для этой работы он привез огромную буровую установку. Тогда же начался период непрерывного бурения. Рассчитывали уложиться в 35 дней, чтобы закончить как раз к Рождеству, но на темпах бурения сказалась горная порода. Работы велись в граните, а последнюю неделю приходилось бурить буквально по десять метров в день. Затем водоснабжение, канализацию и электричество разнесли в три отдельные трубы из нержавеющей стали.

В конце января 2021 ГНБ-работы на проекте были полностью закончены. Решение по итогу получилось дорогое, потребовавшее немалых денежных затрат. Проще и дешевле было бы проложить обычный трубопровод и линии электропередач. Но именно инновационные методы ГНБ обеспечили минимальное вмешательство в природный ландшафт Несаксла, сохранив окружающую среду нетронутой.
Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.
Вернуться к списку