Поздравляем нашего клиента ООО «ЭЛ-КОМ» с выполненным проколом

Менеджеры компании с радостью ответят на ваши вопросы и произведут расчет стоимости услуг и подготовят индивидуальное коммерческое предложение.
Задать вопрос
13 Октября 2021

В сентябре 2021 года за арендой локации к нам обратился клиент: ООО «ЭЛ-КОМ». Планировался прокол в МО г. Ивантеевка, на территории подстанции «Трубино».

Активные помехи: провода с напряжение 500кВ,
Пассивные помехи: Бетонные армированные плиты,
Длина прокола 200м.

Задача которую требовалось решить: точки локации из-за влияния арматурной сетки как бы «примагничиваются» к краю плиты и не отражают действительное положение зонда. Дополнительно напряжение 500 кВ создает активный "шум" перебивая сигнал зонда. На первый взгляд задача не решаема.

Для выполнения объекта выбрали систему DigiTrak Falcon F5 Plus. Как показывает практика, одновременная работа множества частот помогает преодолевать пассивные помехи в зоне сильных активных помех.

Когда заходили в зону высоковольтных линий, показания на низкой частоте (0,33кГц) начали сильно искажаться. Стандартный подход к прохождению под плитами на самой низкой частоте не подошел. Сигнал нестабилен из-за активного шума. Зачастую рекомендуют по активным помехам выбирать частоту повыше, например 33кГц, а под плитами пониже, например 0,5кГц. На текущем объекте помехи комбинированы.

При первичной настройке на такой случай подобран запасной вариант. Зонд и локатор переключили на диапазон: от 13,5кГц до 18кГц. Локатор использует 25 частот в диапазоне одновременно. За счет этого дальше пилотное бурение прошли со стабильным сигналом зонда, показаниями направления и глубины.

Трудно представить выполнение подобной работы в данном месте открытым способом или альтернативным методом.

Поздравляем команду ООО «ЭЛ-КОМ» с выполнением столь трудной и значимой задачи!

Компания "ГЛОБАЛ ТРЕЙД" сдает в аренду локационные системы Falcon
Вы всегда можете обратиться за арендой по телефонам:
+7 (928) 279-66-45
  8 (800) 200-29-94

Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.
Вернуться к списку