Самые популярные в России буровые установки от XCMG

Менеджеры компании с радостью ответят на ваши вопросы и произведут расчет стоимости услуг и подготовят индивидуальное коммерческое предложение.
Задать вопрос
5 Мая 2021
Сегодня XCMG известна и на внутреннем рынке, и за его пределами: экспорт идет в 140 стран. Эта же масштабность прослеживается и в направлениях деятельности: дорожная техника, свайное и бестраншейное оборудование, оборудование для строительства туннелей, авиации, земляных работ, спасательное… Просто невероятно!

То же самое происходит и с буровыми установками: их действительно много, от "малышки" вроде XZ120E до гигантов XZ5000 или XZ6600. Какие из моделей установок горизонтально-направленного бурения производства XCMG популярны у нас, в России, и почему?

xz450.jpg

XCMG XZ450 Plus

В нашей работе мы часто встречаем клиентов, которые хотят приобрести универсальную буровую машину. Чтобы и штанги длиннее, и мощности больше, и запас прочности присутствовал.

Что ж, у XCMG есть достойный ответ: установка XZ450 Plus, третье поколение машин этой серии. XCMG на тот момент уже имела достаточно опыта, чтобы создать действительно качественную модель. Восхищение, которое вызывает XZ450 Plus у российских строительных и буровых компаний, вполне оправданное:

  • Относительно небольшие габариты (8,8 х 2,2 х 2,6 метра) позволяют эффективно использовать установку в условиях узких городских улиц, где на счету каждый метр.
  • XZ450 Plus комплектуется мощным двигателем Cummins, выдавая 260 л.с. Тяговое усилие составляет 45 тонн. Если добавить сюда возможность увеличения показателя до 90 тонн, то этого хватит для бурения пород высокой прочности и работ в сложных геологических условиях.
  • Высокая степень износоустойчивости и запас прочности. Штанга длиной 4,5 метра выполнена из сверхпрочной стали, отливается по специальной технологии. Это позволяет работать со сложными грунтами и мерзлой почвой.
  • Мобильность. Даже при внушительной массе в 14,5 тонн XZ450 Plus способна самостоятельно передвигаться на небольшие расстояния со скоростью до 3 км/ч. Прорезиненные гусеничные траки позволяют ей без труда перемещаться даже по вязкой почве.
  • Дистанционное управление. XZ450 Plus комплектуется специальным проводным джойстиком для управления машиной на расстоянии. На опасных участках оператор просто контролирует процесс с его помощью, не подвергая себя лишнему риску!
  • Для облегчения работы оператора часть задач за него выполняет автоматика.

xz360plus.jpg

XCMG XZ360E Plus

XZ360Е в свое время не стала столь популярной на российском рынке ГНБ. Но не зря же ее производитель — китайский концерн XCMG. Неутомимые инженеры, тщательно изучив рынок потребителей и производителей буровой техники, принялись за кропотливую работу. И вот, в начале 2020 года, XCMG представила обновленную версию буровой установки XZ360Е под названием "XZ360Е Plus".

За этим скромным на первый взгляд Plus крылись значительные изменения, улучшения и новшества. Самым важным из них стало увеличение тягового усилия в 2 раза! Еще одна особенность — на установке предусмотрено постоянное тяговое усилие в 72 тонны. При этом увеличение тягового усилия не останавливает процесс вращения буровой колонны.

Включение увеличения тяги происходит автоматически за счет перехода на низкую передачу — за это отвечают отдельный гидравлический насос и моторы. В обычном режиме бурения (без увеличения тяги) они неактивны, чтобы не отбирать мощность у основного силового агрегата. С установкой XZ360Е Plus поставляются более мощные штанги с увеличенным диаметром и резьбовым соединением, удлиненной и усиленной зубчатой рейкой.


Пожалуй, самый важный аргумент при покупке любой буровой установки — ее цена. Модели XCMG, о которых мы рассказываем в этой статье, не уступают более дорогостоящим моделям аналогичного класса из США, но стоят в разы меньше.


xz420.jpg

XCMG XZ420E

Нередко нам задают такой вопрос: "В чем различие буровых установок XCMG XZ360E Plus и XCMG XZ420E?". При почти одинаковых габаритах и примерно схожих тяговых усилиях различий у них все-таки больше, чем сходств.

Первое — крутящий момент. На XZ420E стоит аксиально-поршневой насос Danfoss и дополнительные редукторы на вращение, поэтому эту установку можно смело считать аналогом Vermeer D80х100. У XZ360E Plus шестеренчатый насос Permco — такой же, как на стандартной XZ360E. При этом крутящий момент машины XZ360E Plus равен 13 200 Нм, как на стандартной XZ360E, а на XZ420E он составляет уже 18 500 Нм. Что при определённых условиях может сыграть значительную роль во время работы.

У XZ420E две передачи движения буровой каретки. Первая — с постоянным тяговым усилием в 42 тонны. Вторая — пониженная, она замедляет скорость движения каретки, но увеличивает тягу до 50 тонн. Тот же самый принцип используется на XZ360E Plus, только там уже 3 рабочие передачи. Две передачи обеспечивают скорость и тягу, схожую со стандартной XZ360E; при переключении на  пониженную в работу вступают два дополнительных гидромотора, которые добавляют тяговое усилие до 720 кН (72 тонны). Что при соответствующей подготовке скважины позволяет прокладывать более тяжелые трубы, чем на стандартной XZ360E, без привлечения установок большей мощности.

xz200.jpg

XCMG XZ200


Еще одна популярная на отечественном рынке модель — XZ200. В чем секрет ее успеха?

  • Адаптирована под наши реалии: прекрасно переносит перепады температур и суровые зимы.
  • Компактность и маневренность. Неоценимые качества, когда речь идет о работе в условиях плотной городской застройки.
  • Гусеничная ходовая часть, которая делает установку устойчивой и способной работать на любом типе местности - даже грязь не станет помехой.
  • Не боится интенсивной эксплуатации, ее часто приобретают для сложных объектов. Мощный турбодизельный двигатель Cummins, который стоит в XZ200, уже давно стал синонимом надежности и эффективности.
  • Комфортная. Кабина защищает оператора от ветра, жары и снега. Есть кондиционер и отопление. Удобное управление с джойстика.
  • Одновременно мощная и экономичная. Относительно небольшой расход топлива при высокой производительности.

Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.
Вернуться к списку